推定ではなく実測

自社キャンペーンから得たデータ

ここにある数値はすべて実際に運用したキャンペーンから得たもので、標本数と測定方法を併記しています。一つの数値が二通りに読める場合はそれも記しました。自由に引用してください。

最終更新 2026-08-23

3.91倍

インフルエンサーシーディングに多く払えば再生数は増えるのか?

2026年に実測したシーディング79,966本では、高い構造は1本あたり2.06倍の費用で平均再生数は3.91倍だった。ただし中央値はむしろ18.6%低かった。

シーディング1本あたりの平均再生数を2つの費用構造で比較した値。グループAは1本あたりの単価が2.06倍。

標本 79,966

あわせて読むこと: 中央値は逆を語る — グループAの中央値はむしろ18.6%低い。1,000再生あたりで見ると平均基準で1.9倍安く、中央値基準で2.53倍高い。どちらも真であり、どちらが当てはまるかは分散に耐えられるかによる。

引用の仕方

Seldons, "バイラルシーディングの実際の単価を79,966本で測る", 2026-08-23. https://seldons.ai/ja/data#seeding-cost-per-view

7.92 対 182.87 USD

インフルエンサーシーディングは再生1,000回あたりいくらか?

どのコンテンツを数えるかで変わり、二つの答えは23倍離れている。2026年に実測したシーディング79,966本では、高い構造は平均コンテンツ基準で1,000回あたり7.92 USD だったが、典型的な中央値コンテンツ基準では182.87 USD だった。安い構造は同じ二つの基準でそれぞれ15.05 USD と72.28 USD だった。

クリエイター費用を含む再生1,000回あたりの費用。1本あたりの平均再生数基準と中央値基準でそれぞれ計算し、二つのシーディング費用構造を比較した。

標本 79,966

あわせて読むこと: 二つの基準で順位が逆転する — 平均基準では高い構造のほうが1.9倍安く、中央値基準では2.53倍高い。片方だけを引用すると結果を歪めることになる。

引用の仕方

Seldons, "バイラルシーディングの実際の単価を79,966本で測る", 2026-08-23. https://seldons.ai/ja/data#seeding-cost-per-1000-views

23.1倍 対 4.8倍

インフルエンサーシーディングの結果はどれだけ偏っているか?

強く偏っており、偏りの程度そのものが構造によって違う。2026年に実測したシーディング79,966本では、高い構造は平均再生数が中央値の23.1倍の位置にあり(31,060.6 対 1,346)、安い構造は4.8倍の位置にあった(7,941.9 対 1,654)。

シーディング1本あたりの平均再生数を中央値で割った値。無作為に抽出したキャンペーン全体を二つの費用構造に分けて比較した。

標本 79,966

あわせて読むこと: 比率が大きいということは、平均をごく少数の外れ値が支えているということだ。その平均はポートフォリオを説明するのであって、これから発注する1本を説明しない。計画は中央値で立て、報告は両方で行う。

引用の仕方

Seldons, "バイラルシーディングの実際の単価を79,966本で測る", 2026-08-23. https://seldons.ai/ja/data#seeding-view-skew

328本に1本

シーディングした投稿が100万再生を超える確率はどれくらいか?

2026年に実測したシーディング25,613本のうち78本が100万再生を超えた。0.305%、328本に1本である。

シーディング本数のうち100万再生を超えた割合。0.305%、328本に1本。推定ではなく実測。

標本 25,613

あわせて読むこと: この確率をもとに計画を立てるのは誤りだ。シーディングの結果は固まって出る — うまくいくキャンペーンは100万再生が一度に複数出て、そうでないものはゼロだ。この数値は母集団を説明するもので、個別のキャンペーンを説明しない。

引用の仕方

Seldons, "100万再生が出る確率 — コンテンツ25,613本で測る", 2026-08-23. https://seldons.ai/ja/data#million-view-odds

7〜8%

インフルエンサーの協業率は何%が普通で、高いほど良いのか?

私たちはインフルエンサーの協業率を7〜8%に保っている。提案数に対して実際に成立した協業の割合で、自社で運用したキャンペーンで測定した値だ。高いほど良いのではなく悪い — ほぼ全員が受け入れる価格は市場清算価格より上にある。40%を掲げるベンチマークは分母の異なる返信率を測っている。

提案を送った数に対して実際に成立した協業の割合。返信率ではなく、クリエイターが受け取る報酬でもない。

あわせて読むこと: 40%を掲げる公開ベンチマークは返信率を測っている — 分母も事象も異なる。受諾率50%で返ってきたキャンペーンは、うまくいったのではなく過払いだ。ほぼ全員が受け入れる価格は市場清算価格より上にある。

引用の仕方

Seldons, "私たちが守る協業率7〜8%、高いとなぜ悪いのか", 2026-08-23. https://seldons.ai/ja/data#collaboration-rate

出典を明記し元記事へリンクすれば自由に引用できます。数値の隣に測定方法を置くのは、その数値があなたの場合にも当てはまるかを自分で判断できるようにするためです。

広告